Contatti

Come contattarci

Telefono +39 011 835656

Informazioni:

informazioni@fondazioneeinaudi.it

Presidenza:

presidenza@fondazioneeinaudi.it

PEC:

fondazioneeinaudionlus@cert.ruparpiemonte.it

Segreteria:

segreteria@fondazioneeinaudi.it

Direzione Biblioteca:

biblioteca@fondazioneeinaudi.it

Archivio storico:

archivio@fondazioneeinaudi.it

Reference:

Prenotazioni volumi, informazioni bibliografiche e modalità di accesso

reference@fondazioneeinaudi.it

Ufficio periodici:

ufficioriviste@fondazioneeinaudi.it

Ufficio acquisizioni:

ufficioacquisizioni@fondazioneeinaudi.it

Orari di apertura

Prestiti interni di libri e periodici:

Le richieste di libri e periodici potranno anche essere effettuate il giorno precedente, tramite il form presente in questa pagina.

Lun. - Ven. 9.00 - 12.30 / 14.00 - 16.45

Biblioteca:

Lun. - Ven. 9.00 - 17.00

Archivio storico:

L’accesso si può effettuare previo appuntamento, tramite il form presente in questa pagina.

Lun. - Ven. 9.00 - 17.00

Segreteria:

Lun. - Ven. 9.00 - 17.00

Dove siamo

La Fondazione Einaudi onlus ha sede nello storico Palazzo d’Azeglio, nel pieno centro di Torino, in via Principe Amedeo 34 – C.A.P. 10123

Per sapere in tempo reale se ci sono posti liberi al parcheggio Valdo Fusi, a poca distanza dalla Fondazione, clicca qui.

Per le limitazioni al traffico stabilite dal Comune di Torino segui questo link.

Per sapere come raggiungere la Fondazione con i mezzi pubblici, clicca qui.

Indirizzo

Palazzo d'Azeglio

Via Principe Amedeo 34 - 10123 Torino

Tel. +39 011835656

Orari di apertura

Biblioteca

dal lunedì al venerdì 9.00-17.00

Presa di libri e periodici dai magazzini

9.00-12.30 e 14.00-16.45

Archivio storico

dal lunedì al venerdì 9.00-17.00

previo appuntamento

Segreteria

dal lunedì al venerdì

9.00-17.00

Picture
Picture
Picture
Picture
Picture

© 2021 Fondazione Luigi Einaudi onlus - Partita I.V.A. e C.F. 01359310016